24 juillet au 9 août, 2021
Visitez le site internet officiel de Tokyo 2020
RENSEIGNEMENTS
Présenté aux Olympiques pour la première fois à St-Louis (États-Unis) en 1904, le plongeon s’est taillé une réputation de longue date comme sport olympique le plus populaire chez les téléspectateurs.
Au Centre aquatique de Tokyo, les plongeurs se disputeront les honneurs des épreuves individuelles et synchronisées au tremplin de 3m et à la plateforme de 10m.
Les puissances mondiales du plongeon, soit la Chine, la Russie, le Mexique, la Grande-Bretagne et le Canada, mèneront la charge vers le podium.
Le plongeon est reconnu comme le sport olympique ayant obtenu le plus de succès pour le Canada, remportant plus d’une médaille à chaque édition des Jeux olympiques depuis Sydney en 2000, une séquence de cinq Jeux consécutifs.
Les quotas olympiques du Canada pour Tokyo ont été garantis grâce aux performances canadiennes aux Championnats du monde aquatiques de la FINA de 2019 à Gwangju, Corée et à la Coupe du monde de plongeon de la FINA de 2021 à Tokyo, au Japon.
L’équipe canadienne est composée de quatre vétérans olympiques et de six athlètes qui participeront à leurs premiers Jeux olympiques à Tokyo.
Équipe canadienne
Marry Carroll
Entraîneur
Aaron Dziver
Entraîneur
Cesar Henderson
Entraîneur
Yihua Li
Entraîneur
Tommy McLeod
Entraîneur
Arturo Miranda
Entraîneur
Mitch Geller
Chef d’équipe
Nancy Brawley
Gestionnaire d’équipe
J.S. Rondeau
Médicale
Gordon Peterson
Juge
horaire
Date - Heure de l'est
Épreuves
Début - Heure de l'est
Athlètes - *selon qualification
Date - Heure de l'est
Épreuves
Début - Heure de l'est
Athlètes - *selon qualification
Date - Heure de l'est
Épreuves
Début - Heure de l'est
Athlètes - *selon qualification
Date - Heure de l'est
Épreuves
Début - Heure de l'est
Athlètes - *selon qualification
Date - Heure de l'est
Épreuves
Début - Heure de l'est
Athlètes - *selon qualification
Date - Heure de l'est
Épreuves
Début - Heure de l'est
Athlètes - *selon qualification
Date - Heure de l'est
Épreuves
Début - Heure de l'est
Athlètes - *selon qualification
Date - Heure de l'est
Épreuves
Début - Heure de l'est
Athlètes - *selon qualification
Date - Heure de l'est
Épreuves
Début - Heure de l'est
Athlètes - *selon qualification
Date - Heure de l'est
Épreuves
Début - Heure de l'est
Athlètes - *selon qualification
Date - Heure de l'est
Épreuves
Début - Heure de l'est
Athlètes - *selon qualification
Date - Heure de l'est
Épreuves
Début - Heure de l'est
Athlètes - *selon qualification
Date - Heure de l'est
Épreuves
Début - Heure de l'est
Athlètes - *selon qualification
Date - Heure de l'est
Épreuves
Début - Heure de l'est
Athlètes - *selon qualification
Date - Heure de l'est
Épreuves
Début - Heure de l'est
Athlètes - *selon qualification
Date - Heure de l'est
Épreuves
Début - Heure de l'est
Athlètes - *selon qualification
VIDÉO EN DIRECT
Statistiques olympiques
Médaillés olympiques en plongeon
Athlètes
Épreuves
Médailles
Année
Ville
Résultats olympiques canadiens
2016 – Rio, BRA
Jennifer Abel | 3M | 4e | 2016 | Rio (BRA) |
Jennifer Abel / Pamela Ware | 3M Synchro | 4e | 2016 | Rio (BRA) |
Meaghan Benfeito | 10M | Bronze | 2016 | Rio (BRA) |
Meaghan Benfeito / Roseline Filion | 10M Synchro | Bronze | 2016 | Rio (BRA) |
Maxim Bouchard | 10M | 19e | 2016 | Rio (BRA) |
Roseline Filion | 10M | 6e | 2016 | Rio (BRA) |
Philippe Gagne | 3M | 11e | 2016 | Rio (BRA) |
Vincent Riendeau | 10M | 14e | 2016 | Rio (BRA) |
Pamela Ware | 3M | 7e | 2016 | Rio (BRA) |
2008 – Pékin, CHN
Jennifer Abel | 3M | 13e | 2008 | Pékin (CHN) |
Meaghan Benfeito / Roseline Filion | 10M Synchro | 7e | 2008 | Beijing (CHN) |
Alexandre Despatie | 3M | Argent | 2008 | Beijing (CHN) |
Alexandre Despatie / Arturo Miranda | 3M Synchro | 5e | 2008 | Beijing (CHN) |
Blythe Hartley | 3M | 4e | 2008 | Beijing (CHN) |
Emilie Heymans | 10M | Argent | 2008 | Beijing (CHN) |
Marie-Ève Marleau | 10M | 7e | 2008 | Beijing (CHN) |
Riley McCormick | 10M | 16e | 2008 | Beijing (CHN) |
Reuben Ross | 3M | 16e | 2008 | Beijing (CHN) |
Reuben Ross | 10M | 17e | 2008 | Pékin (CHN) |
1996 – Atlanta, E-U
David Bedard | 3M | 19e | 1996 | Atlanta (E-U) |
Eryn Bulmer | 3M | 21e | 1996 | Atlanta (E-U) |
Philippe Comtois | 3M | 16e | 1996 | Atlanta (USA) |
Paige Gordon | 10M | 21e | 1996 | Atlanta (USA) |
Anne Montminy | 10M | 24e | 1996 | Atlanta (USA) |
Annie Pelletier | 3M | Bronze | 1996 | Atlanta (USA) |
1988 – Seoul, KOR
David Bedard | 3M | 20e | 1988 | Seoul (KOR) |
David Bedard | 10M | 11e | 1988 | Seoul (KOR) |
Barbara Bush | 3M | 11e | 1988 | Seoul (KOR) |
Larry Flewwelling | 3M | 17e | 1988 | Seoul (KOR) |
Deborah Fuller | 3M | 9e | 1988 | Seoul (KOR) |
Deborah Fuller | 10M | 10e | 1988 | Seoul (KOR) |
Wendy Fuller | 10M | 13e | 1988 | Seoul (KOR) |
Jeff Hirst | 10M | 20e | 1988 | Seoul (KOR) |
1980 – Moscou, RUS
L’équipe a été sélectionnée mais le Canada s’est joint à un boycott international de ces Jeux : Ken Armstrong, Scott Cranham, David Snively, Deborah Fuller, Eniko Kiefer, Elizabeth MacKay, Janet Nutter
1972 – Munich, ALL
Beverly Boys | 3M | 5e | 1972 | Munich (ALL) |
Beverly Boys | 10M | 14e | 1972 | Munich (ALL) |
Elizabeth Carruthers | 3M | 20e | 1972 | Munich (ALL) |
Scott Cranham | 3M | 14e | 1972 | Munich (ALL) |
Scott Cranham | 10M | 27e | 1972 | Munich (ALL) |
Ronald Friesen | 3M | 25e | 1972 | Munich (ALL) |
Ronald Friesen | 10M | 20e | 1972 | Munich (ALL) |
Nancy Robertson | 10M | 7e | 1972 | Munich (ALL) |
Kathleen Rollo | 10M | 9e | 1972 | Munich (ALL) |
J. Kenneth Sully | 3M | 16e | 1972 | Munich (ALL) |
J. Kenneth Sully | 10M | 29e | 1972 | Munich (ALL) |
Teri York | 3M | 19e | 1972 | Munich (ALL) |
1964 – Tokyo, JPN
Tom Dinsley | 3M | 18e | 1964 | Tokyo (JPN) |
Tom Dinsley | 10M | 24e | 1964 | Tokyo (JPN) |
Carol Ann Morrow | 3M | 19e | 1964 | Tokyo (JPN) |
Carol Ann Morrow | 10M | 11e | 1964 | Tokyo (JPN) |
Judith Stewart | 3M | 11e | 1964 | Tokyo (JPN) |
Judith Stewart | 10M | 23e | 1964 | Tokyo (JPN) |
1956 – Melbourne, AUS
Irene MacDonald | 3M | Bronze | 1956 | Melbourne (AUS) |
Bill Patrick | 3M | 10e | 1956 | Melbourne (AUS) |
Bill Patrick | 10M | 15e | 1956 | Melbourne (AUS) |
1948 – Londres, R-U
George Athans Sr | 3M | 9e | 1948 | Londres (R-U) |
George Athans Sr | 10M | 8e | 1948 | Londres (R-U) |
1932 – Los Angeles, E-U
Doris Ogilvie | 3M | 5e | 1932 | Los Angeles (E-U) |
Alfred Phillips Sr. | 3M | 4e | 1932 | Los Angeles (E-U) |
Alfred Phillips Sr. | 10M | 7e | 1932 | Los Angeles (E-U) |
Arthur Stott | 3M | 11e | 1932 | Los Angeles (E-U) |
1924 – Paris, FRA
Aucun plongeur canadien n’a été envoyé aux jeux.
1912 – Stockholm, SUE
John P. Lyons | 10m | DNF | 1912 | Stockholm (SUE) |
Robert M. Zimmerman | 3M | 5e | 1912 | Stockholm (SUE) |
2012 – Londres, GBR
Jennifer Abel | 3M | 6e | 2012 | London (GBR) |
Jennifer Abel / Emilie Heymans | 3M Synchro | Bronze | 2012 | London (GBR) |
Meaghan Benfeito | 10M | 11e | 2012 | London (GBR) |
Meaghan Benfeito / Roseline Filion | 10M Synchro | Bronze | 2012 | London (GBR) |
Alexandre Despatie | 3M | 11e | 2012 | London (GBR) |
Alexandre Despatie / Reuben Ross | 3M Synchro | 6e | 2012 | London (GBR) |
Roseline Filion | 10M | 10e | 2012 | London (GBR) |
Emilie Heymans | 3M | 12e | 2012 | London (GBR) |
François Imbeau-Dulac | 3M | 13e | 2012 | London (GBR) |
Riley McCormick | 10M | 11e | 2012 | Londres (R-U) |
Eric Sehn | 10M | 29e | 2012 | Londres (R-U) |
2000 - Sydney, AUS
Eryn Bulmer | 3M | 20e | 2000 | Sydney (AUS) |
Eryn Bulmer / Blythe Hartley | 3M Synchro | 5e | 2000 | Sydney (AUS) |
Alexandre Despatie | 10M | 4e | 2000 | Sydney (AUS) |
Blythe Hartley | 3M | 10e | 2000 | Sydney (AUS) |
Emilie Heymans | 10M | 5e | 2000 | Sydney (AUS) |
Emilie Heymans / Anne Montminy | 10M Synchro | Argent | 2000 | Sydney (AUS) |
Christopher Kalec | 10M | 17e | 2000 | Sydney (AUS) |
Jeff Liberty | 3M | 19e | 2000 | Sydney (AUS) |
Arturo Miranda | 3M | DND | 2000 | Sydney (AUS) |
Anne Montminy | 10M | Bronze | 2000 | Sydney (AUS) |
Eryn Bulmer | 3M | 20e | 2000 | Sydney (AUS) |
1992 – Barcelone, ESP
David Bedard | 3M | 13e | 1992 | Barcelone (ESP) |
Evelyne Boisvert | 3M | 21e | 1992 | Barcelone (ESP) |
Mary DePiero | 3M | 8e | 1992 | Barcelone (ESP) |
Bruno Fournier | 10M | 14e | 1992 | Barcelone (ESP) |
Paige Gordon | 10M | 16e | 1992 | Barcelone (ESP) |
Bill Hayes | 10M | 21e | 1992 | Barcelone (ESP) |
Anne Montminy | 10M | 17e | 1992 | Barcelone (ESP) |
Mark Rourke | 3M | 9e | 1992 | Barcelone (ESP) |
1984 – Los Angeles, USA
Sylvie Bernier | 3M | Or | 1984 | Los Angeles (E-U) |
David Bedard | 10M | 8e | 1984 | Los Angeles (E-U) |
Deborah Fuller | 3M | 8e | 1984 | Los Angeles (E-U) |
Deborah Fuller | 10M | 6e | 1984 | Los Angeles (E-U) |
Kathy Kelemen | 10M | 17e | 1984 | Los Angeles (E-U) |
Mike Mourant | 3M | 23e | 1984 | Los Angeles (E-U) |
Mark Rourke | 10M | 12e | 1984 | Los Angeles (E-U) |
Randy Sageman | 3M | 14e | 1984 | Los Angeles (E-U) |
1976 – Montreal, CAN
Ken Armstrong | 3M | 23e | 1976 | Montreal (CAN) |
Ken Armstrong | 10M | 14e | 1976 | Montreal (CAN) |
Beverly Boys | 3M | 9e | 1976 | Montreal (CAN) |
Scott Cranham | 3M | 16e | 1976 | Montreal (CAN) |
Scott Cranham | 10M | 17e | 1976 | Montreal (CAN) |
Glen Grout | 10M | 22e | 1976 | Montreal (CAN) |
Eniko Kiefer | 3M | 17e | 1976 | Montreal (CAN) |
Tammy McLeod | 3M | 14e | 1976 | Montreal (CAN) |
Tammy McLeod | 10M | 14e | 1976 | Montreal (CAN) |
Skip Phoenix | 3M | 19e | 1976 | Montreal (CAN) |
Cindy Shatto | 10M | 5e | 1976 | Montreal (CAN) |
Teri York | 3M | 14e | 1976 | Montreal (CAN) |
Teri York | 10M | 6e | 1976 | Montreal (CAN) |
1968 – Mexique, MEX
Beverly Boys | 3M | 7e | 1968 | Mexique (MEX) |
Beverly Boys | 10M | 4e | 1968 | Mexique (MEX) |
Robert Eaton | 10M | 25e | 1968 | Mexique (MEX) |
Nancy Robertson | 3M | 13e | 1968 | Mexique (MEX) |
Nancy Robertson | 10M | 8e | 1968 | Mexique (MEX) |
J. Kenneth Sully | 3M | 25e | 1968 | Mexique (MEX) |
J. Kenneth Sully | 10M | 33e | 1968 | Mexique (MEX) |
1960 – Rome, ITA
Irene MacDonald | 3M | 6e | 1960 | Rome (ITA) |
Irene MacDonald | 10M | 9e | 1960 | Rome (ITA) |
Ernie Meissner | 3M | 5e | 1960 | Rome (ITA) |
Ernie Meissner | 10M | 22e | 1960 | Rome (ITA) |
1952 – Helsinki, FIN
Aucun plongeur canadien n’a été envoyé aux jeux.
1936 – Berlin, ALL
Lynda Adams | 3M | 10e | 1936 | Berlin (ALL) |
Lynda Adams | 10M | 19e | 1936 | Berlin (ALL) |
George Athans Sr. | 10M | 25e | 1936 | Berlin (ALL) |
Thelma Boughner | 3M | 15e | 1936 | Berlin (ALL) |
Thelma Boughner | 10M | 22e | 1936 | Berlin (ALL) |
1928 – Amsterdam, NED
Alfred Phillips Sr. | 3M | 7e | 1928 | Amsterdam (NDL) |
Alfred Phillips Sr. | 10M | 7e | 1928 | Amsterdam (NDL) |
1920 – Antwerp, BEL
Richard Arless Flint | 3M | 9e | 1920 | Antwerp (BEL) |
Richard Arless Flint | 10M | 13e | 1920 | Antwerp (BEL) |
1908 – Londres, R-U
Robert M. Zimmerman | 3M | 13e | 1908 | Londres(R-U) |
COORDONNÉES
Jeff
Feeney
Directeur, événements et communications
Cell/WhatsApp – +1 613 668 9668
Courriel – jeff@diving.ca
Fuseau horaire – EDT – GMT -4; Ottawa, Canada
Stéphane
Côté
Attaché de presse
Cell/WhatsApp – +81 7-0407-61207
Email – stephane@synchro.ca
Fuseau horaire – JST – GMT + 9; Tokyo, Japon