RENSEIGNEMENTS

Présenté aux Olympiques pour la première fois à St-Louis (États-Unis) en 1904, le plongeon s’est taillé une réputation de longue date comme sport olympique le plus populaire chez les téléspectateurs.

Au Centre aquatique de Tokyo, les plongeurs se disputeront les honneurs des épreuves individuelles et synchronisées au tremplin de 3m et à la plateforme de 10m.

Les puissances mondiales du plongeon, soit la Chine, la Russie, le Mexique, la Grande-Bretagne et le Canada, mèneront la charge vers le podium.

Le plongeon est reconnu comme le sport olympique ayant obtenu le plus de succès pour le Canada, remportant plus d’une médaille à chaque édition des Jeux olympiques depuis Sydney en 2000, une séquence de cinq Jeux consécutifs.

Les quotas olympiques du Canada pour Tokyo ont été garantis grâce aux performances canadiennes aux Championnats du monde aquatiques de la FINA de 2019 à Gwangju, Corée et à la Coupe du monde de plongeon de la FINA de 2021 à Tokyo, au Japon.

L’équipe canadienne est composée de quatre vétérans olympiques et de six athlètes qui participeront à leurs premiers Jeux olympiques à Tokyo.

Équipe canadienne

Jennifer Abel

3m individuel et 3m synchro

BIO

Meaghan Benfeito

10m individuel et 10m synchro

BIO

Melissa Citrini-Beaulieu

3m synchro

BIO

Cédric Fofana

3m individuel

BIO

Caeli McKay

10m synchro

BIO

Vincent Riendeau

10m synchro

BIO

Celina Toth

10m individuel

BIO

Pamela Ware

3m individuel

BIO

Rylan Wiens

10m individuel

BIO

Nathan Zsombor-Murray

10m individuel et 10m synchro

BIO

Marry Carroll

Entraîneur

Aaron Dziver

Entraîneur

Cesar Henderson

Entraîneur

Yihua Li

Entraîneur

Tommy McLeod

Entraîneur

Arturo Miranda

Entraîneur

Mitch Geller

Chef d’équipe

Nancy Brawley

Gestionnaire d’équipe

J.S. Rondeau

Médicale

Gordon Peterson

Juge

horaire

Date - Heure de l'est

25 julliet

Épreuves

3m Synchro Femmes - Finale

Début - Heure de l'est

02h00

Athlètes - *selon qualification

Abel + Citrini-Beaulieu

Date - Heure de l'est

26 julliet

Épreuves

10m Synchro Hommes - Finale

Début - Heure de l'est

02h00

Athlètes - *selon qualification

Riendeau + Zsombor-Murray

Date - Heure de l'est

27 julliet

Épreuves

10m Synchro Femmes - Finale

Début - Heure de l'est

02h00

Athlètes - *selon qualification

Benfeito + McKay

Date - Heure de l'est

28 julliet

Épreuves

3m Synchro Hommes - Finale

Début - Heure de l'est

02h00

Athlètes - *selon qualification

-

Date - Heure de l'est

30 julliet

Épreuves

3m Femmes - Préliminaires

Début - Heure de l'est

02h00

Athlètes - *selon qualification

Abel / Ware

Date - Heure de l'est

31 julliet

Épreuves

3m Femmes - Demi-finale

Début - Heure de l'est

02h00

Athlètes - *selon qualification

*Abel / *Ware

Date - Heure de l'est

1 aout

Épreuves

3m Femmes - Finale

Début - Heure de l'est

02h00

Athlètes - *selon qualification

*Abel / *Ware

Date - Heure de l'est

2 aout

Épreuves

3m Hommes - Préliminaires

Début - Heure de l'est

02h00

Athlètes - *selon qualification

Fofana

Date - Heure de l'est

2 aout

Épreuves

3m Hommes - Demi-finale

Début - Heure de l'est

21h00

Athlètes - *selon qualification

*Fofana

Date - Heure de l'est

3 aout

Épreuves

3m Hommes - Finale

Début - Heure de l'est

02h00

Athlètes - *selon qualification

*Fofana

Date - Heure de l'est

4 aout

Épreuves

10m Femmes - Préliminaires

Début - Heure de l'est

02h00

Athlètes - *selon qualification

Benfeito / Toth

Date - Heure de l'est

4 aout

Épreuves

10m Femmes - Demi-finale

Début - Heure de l'est

21h00

Athlètes - *selon qualification

*Benfeito / *Toth

Date - Heure de l'est

5 aout

Épreuves

10m Femmes - Finale

Début - Heure de l'est

02h00

Athlètes - *selon qualification

*Benfeito / *Toth

Date - Heure de l'est

6 aout

Épreuves

10m Hommes - Préliminaires

Début - Heure de l'est

02h00

Athlètes - *selon qualification

Wiens / Zsombor-Murray

Date - Heure de l'est

6 aout

Épreuves

10m Hommes - Demi-finale

Début - Heure de l'est

21h00

Athlètes - *selon qualification

*Wiens / *Zsombor-Murray

Date - Heure de l'est

7 aout

Épreuves

10m Hommes - Finale

Début - Heure de l'est

02h00

Athlètes - *selon qualification

*Wiens / *Zsombor-Murray

Statistiques olympiques

Médaillés olympiques en plongeon

Athlètes

Meaghan Benfeito
Meaghan Benfeito / Roseline Filion
Jennifer Abel / Emilie Heymans
Meaghan Benfeito / Roseline Filion
Alexandre Despatie
Emilie Heymans
Alexandre Despatie
Blythe Hartley / Emilie Heymans
Anne Montminy
Emilie Heymans / Anne Montminy
Annie Pelletier
Sylvie Bernier
Irene MacDonald

Épreuves

10M
10M Synchro
3M Synchro
10M Synchro
3M
10M
3M
10M Synchro
10M
10M Synchro
3M
3M
3M

Médailles

Bronze
Bronze
Bronze
Bronze
Argent
Argent
Argent
Bronze
Bronze
Argent
Bronze
Or
Bronze

Année

2016
2016
2012
2012
2008
2008
2004
2004
2000
2000
1996
1984
1956

Ville

Rio (BRA)
Rio (BRA)
Londres (R-U)
Londres (R-U)
Pékin (CHN)
Pékin (CHN)
Athèns (GRE)
Athèns (GRE)
Sydney (AUS)
Sydney (AUS)
Atlanta (E-U)
Los Angeles (E-U)
Melbourne (AUS)

Résultats olympiques canadiens

2016 – Rio, BRA
Jennifer Abel 3M 4e 2016 Rio (BRA)
Jennifer Abel / Pamela Ware 3M Synchro 4e 2016 Rio (BRA)
Meaghan Benfeito 10M Bronze 2016 Rio (BRA)
Meaghan Benfeito / Roseline Filion 10M Synchro Bronze 2016 Rio (BRA)
Maxim Bouchard 10M 19e 2016 Rio (BRA)
Roseline Filion 10M 6e 2016 Rio (BRA)
Philippe Gagne 3M 11e 2016 Rio (BRA)
Vincent Riendeau 10M 14e 2016 Rio (BRA)
Pamela Ware 3M 7e 2016 Rio (BRA)
2008 – Pékin, CHN
Jennifer Abel 3M 13e 2008 Pékin (CHN)
Meaghan Benfeito / Roseline Filion 10M Synchro 7e 2008 Beijing (CHN)
Alexandre Despatie 3M Argent 2008 Beijing (CHN)
Alexandre Despatie / Arturo Miranda 3M Synchro 5e 2008 Beijing (CHN)
Blythe Hartley 3M 4e 2008 Beijing (CHN)
Emilie Heymans 10M Argent 2008 Beijing (CHN)
Marie-Ève Marleau 10M 7e 2008 Beijing (CHN)
Riley McCormick 10M 16e 2008 Beijing (CHN)
Reuben Ross 3M 16e 2008 Beijing (CHN)
Reuben Ross 10M 17e 2008 Pékin (CHN)
1996 – Atlanta, E-U
David Bedard 3M 19e 1996 Atlanta (E-U)
Eryn Bulmer 3M 21e 1996 Atlanta (E-U)
Philippe Comtois 3M 16e 1996 Atlanta (USA)
Paige Gordon 10M 21e 1996 Atlanta (USA)
Anne Montminy 10M 24e 1996 Atlanta (USA)
Annie Pelletier 3M Bronze 1996 Atlanta (USA)
1988 – Seoul, KOR
David Bedard 3M 20e 1988 Seoul (KOR)
David Bedard 10M 11e 1988 Seoul (KOR)
Barbara Bush 3M 11e 1988 Seoul (KOR)
Larry Flewwelling 3M 17e 1988 Seoul (KOR)
Deborah Fuller 3M 9e 1988 Seoul (KOR)
Deborah Fuller 10M 10e 1988 Seoul (KOR)
Wendy Fuller 10M 13e 1988 Seoul (KOR)
Jeff Hirst 10M 20e 1988 Seoul (KOR)
1980 – Moscou, RUS

L’équipe a été sélectionnée mais le Canada s’est joint à un boycott international de ces Jeux : Ken Armstrong, Scott Cranham, David Snively, Deborah Fuller, Eniko Kiefer, Elizabeth MacKay, Janet Nutter

1972 – Munich, ALL
Beverly Boys 3M 5e 1972 Munich (ALL)
Beverly Boys 10M 14e 1972 Munich (ALL)
Elizabeth Carruthers 3M 20e 1972 Munich (ALL)
Scott Cranham 3M 14e 1972 Munich (ALL)
Scott Cranham 10M 27e 1972 Munich (ALL)
Ronald Friesen 3M 25e 1972 Munich (ALL)
Ronald Friesen 10M 20e 1972 Munich (ALL)
Nancy Robertson 10M 7e 1972 Munich (ALL)
Kathleen Rollo 10M 9e 1972 Munich (ALL)
J. Kenneth Sully 3M 16e 1972 Munich (ALL)
J. Kenneth Sully 10M 29e 1972 Munich (ALL)
Teri York 3M 19e 1972 Munich (ALL)
1964 – Tokyo, JPN
Tom Dinsley 3M 18e 1964 Tokyo (JPN)
Tom Dinsley 10M 24e 1964 Tokyo (JPN)
Carol Ann Morrow 3M 19e 1964 Tokyo (JPN)
Carol Ann Morrow 10M 11e 1964 Tokyo (JPN)
Judith Stewart 3M 11e 1964 Tokyo (JPN)
Judith Stewart 10M 23e 1964 Tokyo (JPN)
1956 – Melbourne, AUS
Irene MacDonald 3M Bronze 1956 Melbourne (AUS)
Bill Patrick 3M 10e 1956 Melbourne (AUS)
Bill Patrick 10M 15e 1956 Melbourne (AUS)
1948 – Londres, R-U
George Athans Sr 3M 9e 1948 Londres (R-U)
George Athans Sr 10M 8e 1948 Londres (R-U)
1932 – Los Angeles, E-U
Doris Ogilvie 3M 5e 1932 Los Angeles (E-U)
Alfred Phillips Sr. 3M 4e 1932 Los Angeles (E-U)
Alfred Phillips Sr. 10M 7e 1932 Los Angeles (E-U)
Arthur Stott 3M 11e 1932 Los Angeles (E-U)
1924 – Paris, FRA

Aucun plongeur canadien n’a été envoyé aux jeux.

1912 – Stockholm, SUE
John P. Lyons 10m DNF 1912 Stockholm (SUE)
Robert M. Zimmerman 3M 5e 1912 Stockholm (SUE)
2012 – Londres, GBR
Jennifer Abel 3M 6e 2012 London (GBR)
Jennifer Abel / Emilie Heymans 3M Synchro Bronze 2012 London (GBR)
Meaghan Benfeito 10M 11e 2012 London (GBR)
Meaghan Benfeito / Roseline Filion 10M Synchro Bronze 2012 London (GBR)
Alexandre Despatie 3M 11e 2012 London (GBR)
Alexandre Despatie / Reuben Ross 3M Synchro 6e 2012 London (GBR)
Roseline Filion 10M 10e 2012 London (GBR)
Emilie Heymans 3M 12e 2012 London (GBR)
François Imbeau-Dulac 3M 13e 2012 London (GBR)
Riley McCormick 10M 11e 2012 Londres (R-U) 
Eric Sehn 10M 29e 2012 Londres (R-U)

 

2000 - Sydney, AUS
Eryn Bulmer 3M 20e 2000 Sydney (AUS)
Eryn Bulmer / Blythe Hartley 3M Synchro 5e 2000 Sydney (AUS)
Alexandre Despatie 10M 4e 2000 Sydney (AUS)
Blythe Hartley 3M 10e 2000 Sydney (AUS)
Emilie Heymans 10M 5e 2000 Sydney (AUS)
Emilie Heymans / Anne Montminy 10M Synchro Argent 2000 Sydney (AUS)
Christopher Kalec 10M 17e 2000 Sydney (AUS)
Jeff Liberty 3M 19e 2000 Sydney (AUS)
Arturo Miranda 3M DND 2000 Sydney (AUS)
Anne Montminy 10M Bronze 2000 Sydney (AUS)
Eryn Bulmer 3M 20e 2000 Sydney (AUS)
1992 – Barcelone, ESP
David Bedard 3M 13e 1992 Barcelone (ESP)
Evelyne Boisvert 3M 21e 1992 Barcelone (ESP)
Mary DePiero 3M 8e 1992 Barcelone (ESP)
Bruno Fournier 10M 14e 1992 Barcelone (ESP)
Paige Gordon 10M 16e 1992 Barcelone (ESP)
Bill Hayes 10M 21e 1992 Barcelone (ESP)
Anne Montminy 10M 17e 1992 Barcelone (ESP)
Mark Rourke 3M 9e 1992 Barcelone (ESP)
1984 – Los Angeles, USA
Sylvie Bernier 3M Or 1984 Los Angeles (E-U)
David Bedard 10M 8e 1984 Los Angeles (E-U)
Deborah Fuller 3M 8e 1984 Los Angeles (E-U)
Deborah Fuller 10M 6e 1984 Los Angeles (E-U)
Kathy Kelemen 10M 17e 1984 Los Angeles (E-U)
Mike Mourant 3M 23e 1984 Los Angeles (E-U)
Mark Rourke 10M 12e 1984 Los Angeles (E-U)
Randy Sageman 3M 14e 1984 Los Angeles (E-U)

 

1976 – Montreal, CAN
Ken Armstrong 3M 23e 1976 Montreal (CAN)
Ken Armstrong 10M 14e 1976 Montreal (CAN)
Beverly Boys 3M 9e 1976 Montreal (CAN)
Scott Cranham 3M 16e 1976 Montreal (CAN)
Scott Cranham 10M 17e 1976 Montreal (CAN)
Glen Grout 10M 22e 1976 Montreal (CAN)
Eniko Kiefer 3M 17e 1976 Montreal (CAN)
Tammy McLeod 3M 14e 1976 Montreal (CAN)
Tammy McLeod 10M 14e 1976 Montreal (CAN)
Skip Phoenix 3M 19e 1976 Montreal (CAN)
Cindy Shatto 10M 5e 1976 Montreal (CAN)
Teri York 3M 14e 1976 Montreal (CAN)
Teri York 10M 6e 1976 Montreal (CAN)
1968 – Mexique, MEX
Beverly Boys 3M 7e 1968 Mexique (MEX)
Beverly Boys 10M 4e 1968 Mexique (MEX)
Robert Eaton 10M 25e 1968 Mexique (MEX)
Nancy Robertson 3M 13e 1968 Mexique (MEX)
Nancy Robertson 10M 8e 1968 Mexique (MEX)
J. Kenneth Sully 3M 25e 1968 Mexique (MEX)
J. Kenneth Sully 10M 33e 1968 Mexique (MEX)
1960 – Rome, ITA
Irene MacDonald 3M 6e 1960 Rome (ITA)
Irene MacDonald 10M 9e 1960 Rome (ITA)
Ernie Meissner 3M 5e 1960 Rome (ITA)
Ernie Meissner 10M 22e 1960 Rome (ITA)
1952 – Helsinki, FIN

Aucun plongeur canadien n’a été envoyé aux jeux.

1936 – Berlin, ALL
Lynda Adams 3M 10e 1936 Berlin (ALL)
Lynda Adams 10M 19e 1936 Berlin (ALL)
George Athans Sr. 10M 25e 1936 Berlin (ALL)
Thelma Boughner 3M 15e 1936 Berlin (ALL)
Thelma Boughner 10M 22e 1936 Berlin (ALL)
1928 – Amsterdam, NED
Alfred Phillips Sr. 3M 7e 1928 Amsterdam (NDL)
Alfred Phillips Sr. 10M 7e 1928 Amsterdam (NDL)
1920 – Antwerp, BEL
Richard Arless Flint 3M 9e 1920 Antwerp (BEL)
Richard Arless Flint 10M 13e 1920 Antwerp (BEL)

 

1908 – Londres, R-U
Robert M. Zimmerman 3M 13e 1908 Londres(R-U)

COORDONNÉES

Jeff
Feeney

Directeur, événements et communications
Cell/WhatsApp – +1 613 668 9668
Courriel – jeff@diving.ca
Fuseau horaire – EDT – GMT -4; Ottawa, Canada

 

Stéphane
Côté

Attaché de presse
Cell/WhatsApp – +81 7-0407-61207
Email – stephane@synchro.ca
Fuseau horaire – JST – GMT + 9; Tokyo, Japon

 

Top