Du 1er au 6 MAI, 2021

(Du 30 avril au 6 mai – heure de l’est)

 

SITE INTERNET DE LA COMPÉTITION – FINA

RENSEIGNEMENTS

Le Centre aquatique Tatsumi de Tokyo accueillera 225 athlètes de 46 pays du 1er au 6 mai 2021.

Cette compétition est à la fois l’épreuve d’essai et de qualification pour les Jeux olympiques.

Huit finales sont prévues à cette Coupe du monde : tremplin de 3m et plateforme de 10m à l’individuel et en synchro, chez les hommes et chez les femmes.

Cette compétition est organisée en respectant les mesures sanitaires et de santé les plus rigoureuses et n’accueillera aucun spectateur dans les gradins.

Pour les épreuves individuelles, jusqu’à 18 places seront en jeu à cette Coupe du monde, alors que chaque épreuve de synchro permettra de sélectionner quatre équipes (des huit qui plongeront aux Jeux).

Plusieurs étoiles du plongeon international y participeront, notamment : Tom Daley (Grande-Bretagne), Paola Espinosa (Mexique), Patrick Hausding (Allemagne), Constantin Popovici (Roumanie), Daniel Restrepo (Colombie), Ken Terauchi (Japon), Evgeny Kuznetsov (Russie), Oleksii Sereda (Ukraine), Suji Kim (Corée), Kassidy Cook (États-Unis), Pandelela Pamg (Malaisie) et Noemi Batki (Italie).

Équipe canadienne

Jennifer Abel

3m, 3m synchro

BIO

Meaghan Benfeito

10m, 10m synchro

BIO

Melissa Citrini-Beaulieu

3m synchro

BIO

Thomas Ciprick

3m, 3m synchro

BIO

Philippe Gagné

3m, 3m synchro

BIO

Caeli McKay

10m, 10m synchro

BIO

Vincent Riendeau

10m synchro

BIO

Pamela Ware

3m

BIO

Rylan Wiens

10m

BIO

Nathan Zsombor-Murray

10m, 10m synchro

BIO

horaire

Date - Heure de l'est

30 avril

Épreuve

3m Synchro Femmes - Préliminaires

Début - Heure de l'est

21:00

Athlètes - *selon qualification

Abel + Citrini-Beaulieu

Vidéo

Date - Heure de l'est

30 avril

Épreuve

10m Synchro Hommes - Préliminaires

Début - Heure de l'est

23:30

Athlètes - *selon qualification

Riendeau + Zsombor-Murray

Vidéo

Date - Heure de l'est

1er mai

Épreuve

3m Synchro Femmes - Finale

Début - Heure de l'est

03:00

Athlètes - *selon qualification

*Abel + Citrini-Beaulieu

Vidéo

Date - Heure de l'est

1er mai

Épreuve

10m Synchro Hommes - Finale

Début - Heure de l'est

05:00

Athlètes - *selon qualification

*Riendeau + Zsombor-Murray

Vidéo

Date - Heure de l'est

1er mai

Épreuve

10m Synchro Femmes - Préliminaires

Début - Heure de l'est

21:00

Athlètes - *selon qualification

Benfeito + McKay

Vidéo

Date - Heure de l'est

1er mai

Épreuve

3m Synchro Hommes - Préliminaires

Début - Heure de l'est

23:30

Athlètes - *selon qualification

Ciprick + Gagné

Vidéo

Date - Heure de l'est

2 mai

Épreuve

10m Synchro Femmes - Finale

Début - Heure de l'est

03:00

Athlètes - *selon qualification

*Benfeito + McKay

Vidéo

Date - Heure de l'est

2 mai

Épreuve

3m Synchro Hommes - Finale

Début - Heure de l'est

05:00

Athlètes - *selon qualification

*Ciprick + Gagné

Vidéo

Date - Heure de l'est

2 mai

Épreuve

3m Femmes - Préliminaires

Début - Heure de l'est

20:00

Athlètes - *selon qualification

Abel / Ware

Vidéo

Date - Heure de l'est

2 mai

Épreuve

10m Hommes - Préliminaires

Début - Heure de l'est

23:30

Athlètes - *selon qualification

Wiens / Zsombor-Murray

Vidéo

Date - Heure de l'est

3 mai

Épreuve

3m Femmes - Demi-finale

Début - Heure de l'est

03:45

Athlètes - *selon qualification

*Abel /*Ware

Vidéo

Date - Heure de l'est

3 mai

Épreuve

10m Hommes - Demi-finale

Début - Heure de l'est

05:45

Athlètes - *selon qualification

*Wiens / *Zsombor-Murray

Vidéo

Date - Heure de l'est

3 mai

Épreuve

10m Femmes - Préliminaires

Début - Heure de l'est

21:00

Athlètes - *selon qualification

Benfeito / McKay

Vidéo

Date - Heure de l'est

4 mai

Épreuve

3m Femmes - Finale

Début - Heure de l'est

03:00

Athlètes - *selon qualification

*Abel /*Ware

Vidéo

Date - Heure de l'est

4 mai

Épreuve

10m Hommes - Finale

Début - Heure de l'est

05:00

Athlètes - *selon qualification

*Wiens / *Zsombor-Murray

Vidéo

Date - Heure de l'est

4 mai

Épreuve

3m Hommes - Préliminaires

Début - Heure de l'est

21:00

Athlètes - *selon qualification

Ciprick / Gagné

Vidéo

Date - Heure de l'est

5 mai

Épreuve

10m Femmes - Demi-finale

Début - Heure de l'est

03:00

Athlètes - *selon qualification

*Benfeito / *McKay

Vidéo

Date - Heure de l'est

5 mai

Épreuve

10m Femmes - Finale

Début - Heure de l'est

05:00

Athlètes - *selon qualification

*Benfeito / *McKay

Vidéo

Date - Heure de l'est

5 mai

Épreuve

3m Hommes - Demi-finale

Début - Heure de l'est

21:00

Athlètes - *selon qualification

*Ciprick / *Gagné

Vidéo

Date - Heure de l'est

6 mai

Épreuve

3m Hommes - Finale

Début - Heure de l'est

03:00

Athlètes - *selon qualification

*Ciprick / *Gagné

Vidéo

PARTENAIRES de l’équipe nationale

COORDONNÉES

Jeff
Feeney

Directeur, événements et communications
Diving Plongeon Canada

jeff@diving.ca

Top